Жаргоны Linux: Что такое среда рабочего стола в Linux?

Среда (окружение) рабочего стола - это набор компонентов, которые обеспечивают вас общими элементами графического интерфейса пользователя (GUI), такими как иконки, панели инструментов, обои и виджеты рабочего стола. Благодаря окружению рабочего стола, вы можете использовать Linux графически с помощью мыши и клавиатуры, как это делается в других операционных системах, таких как Windows и MacOS.

Существует несколько окружений рабочего стола, и эти окружения определяют, как выглядит Ваша система Linux и как Вы с ней взаимодействуете.

Большинство окружений рабочего стола имеют свой собственный набор интегрированных приложений и утилит, так что пользователи получают единое ощущение при использовании ОС. Таким образом, Вы получаете проводник файлов, поиск по рабочему столу, меню приложений, утилиты для создания обоев и заставок, текстовые редакторы и многое другое.

Без окружения рабочего стола в Вашей Linux системе будет только такой терминал, как утилита, и Вам придется взаимодействовать с ним только с помощью команд.

Скриншот рабочего окружения GNOME

Различные среды рабочего стола в Linux

Окружение рабочего стола также иногда называют DE.

Как я упоминал ранее, существуют различные среды рабочего стола для Linux. Почему?

Думайте об окружении рабочего стола, как об одежде. Одежда определяет, как ты выглядишь. Если вы носите тонкие джинсы и плоскую обувь, вы будете выглядеть хорошо, но бег или походы в этой одежде не будет удобен.

Некоторые среды рабочего стола, такие как GNOME, ориентированы на современный внешний вид и пользовательские возможности, в то время как настольные компьютеры, такие как Xfce, больше ориентированы на использование меньшего количества вычислительных ресурсов, чем на фантастическую графику.

Скриншот среды рабочего стола Xfce

Ваша одежда зависит от ваших потребностей и определяет ваш внешний вид, то же самое относится и к среде рабочего стола. Вы должны решить, хотите ли вы что-то, что позволяет вам хорошо выглядеть или что-то, что позволяет вашей системе работать быстрее.

Некоторые из популярных сред настольных компьютеров:

  • GNOME - Использует большое количество системных ресурсов, но дает вам современную, отполированную систему.
  • Xfce - Винтажный вид, но не требователен к железу.
  • KDE - Высоконастраиваемый рабочий стол с умеренным использованием системных ресурсов.
  • LXDE - Все внимание сосредоточено на использовании как можно меньшего количества ресурсов.
  • Budgie - Современный внешний вид и умеренный на системные ресурсы

Дистрибутивы Linux и их DE-варианты

Одно и то же окружение рабочего стола может быть доступно на нескольких дистрибутивах Linux, а дистрибутив Linux может предложить несколько окружений рабочего стола.

Например, Fedora и Ubuntu по умолчанию используют рабочий стол GNOME. Но как Fedora, так и Ubuntu предлагают и другие среды рабочего стола.

Прелесть и гибкость Linux заключается в том, что вы можете установить окружение рабочего стола на любой дистрибутив Linux самостоятельно. Но большинство дистрибутивов Linux избавляют вас от этой проблемы и предлагают готовый к установке ISO-образ для различных окружений рабочего стола.

Например, Manjaro Linux по умолчанию использует Xfce, но вы также можете загрузить ISO версии с GNOME, если вы предпочитаете использовать GNOME в Manjaro.

В конечном итоге...

Настольные среды являются важной частью рабочего стола Linux, в то время как Linux-серверы обычно полагаются на интерфейс командной строки. Дело не в том, что вы не можете установить окружение рабочего стола на Linux-серверы, а в том, что это излишество и трата важных системных ресурсов, которые могут быть использованы приложениями, запущенными на сервере.

Надеюсь, что теперь Вы немного лучше понимаете термин "окружение рабочего стола в Linux".