Выход версии приложения Choqok 1.5

Пользователи Indenti.ca смогут вновь пользоваться контентом с помощью социального приложения Chogok на бесплатном движке Qt.

Это первый выход новой версии приложения Chogok 1.5 за последние полтора года, релиз состоялся на прошлых выходных.

Изменений оказалось не так много, но они вполне емкие. Самым важным из всех является исправленная работа плагина службы pump.io, который используется identi.ca (и многими другими микро блогами) с 2013 года.

Старый плагин “StatusNet” был переименован в ‘GNU Social‘. Разработчики Choqok не стали убирать этот плагин, чтобы у пользователи ‘StatusNet’ не возникало проблем с чатом.

Фанаты Twitter'а тоже не останутся обиженными, поскольку обновление затронуло и эту часть. В Chogok 1.5 реализована возможность предпросмотра фотографий в ленте (кстати на данный момент больше нигде нет такой функции), исправлено большое количество багов, ошибки с лайками и обновлением ленты, также в приложении теперь встроена кнопка "пожаловаться на пользователя" в Twitter.

К остальным общим изменениям Choqok 1.5 относятся:

  • Возможность отключить панель задач
  • Новый плагин для URL ссылок
  • Оставлен плагин GNU Social, в котором теперь учитывается стандартное ограничение символов
  • Исправления для укорачивающих URL ссылки плагинов URL ‘yourls’ и ‘Goo.gl’

Chogok Ubuntu PPA

Chocqok 1.5 можно установить на Ubuntu 12.04 LTS, Ubuntu 14.04 LTS, 14.10 и 15.04, используя PPA, который разработал фанат приложения Choqok, Адильсон дос Сантос Дантас Адильсон дос Сантос Дантас.

Меры предосторожности перед установкой: Chogok - это Qt приложение, интегрированное с KDE, помимо самого приложения вы получите несколько побочным программ, таких как Phonon, KWallet, а также тему Oxygen.

Если вас это не пугает, то можете добавлять PPA приложения Chogok в Систему отбора программного обеспечения для Ubuntu, открыв окно терминала и введя следующие 2 команды:

sudo add-apt-repository ppa:adilson/experimental

sudo apt-get update && sudo apt-get install choqok

После установки, запустите Choqok (ищите ярлык с маленькой зеленой птицей и настройте приложение.

Чтобы узнать более подробную информацию об этом релизе или о приложении в целом, перейдите на страницу официального сайта по ссылке ниже.