Сегодня стало известно название Ubuntu 15.04

Не успела Ubuntu 14.10 войти на порог, как внимание уже приковано к Ubuntu 15.04. Сегодня стало известно название: ‘Vivid Vervet’ или "Яркая Мартышка".

Обьявляя обезьянее название в привычном, лаконичном стиле, Марк Шутлворс вспомнил о непредсказуемом и игривом характере, присущем этому животному, совсем как у компании, внезапно осваивающей рынок мобильных технологий.

Сейчас время, когда любая электроника может иметь выход в интернет, поэтому у нас есть все шансы распространить нашу платформу, с ее безопасностью и долгосрочной поддержкой, в этой обширной и важной области. В мире, где любое устройство может оказаться умным, но обладать проблемами с системой, наши совместные усилия по созданию надеждной и заслуживающей доверия системы могут оказаться плодотворными".

Говоря о планах на релиз, Шаттлворс упомянул одну цель "Показать путь от простых интернет взаимодествий устройств, к безопасным интернет взаимодействиям и связям"

Релиз Ubuntu 15.04 назначен на апрель 2015. Предполагается, что Mir и Unity 8 не будут присутствовать по умолчанию. Но имея большие амбиции, возможно все же удастся их протестировать.