Как легко включить Эмодзи в Ubuntu

Любите вы или ненавидите их, но от Эмодзи не скрыться.

Эти маленькие фигурки сегодня повсюду, они становятся популярнее с каждым днем, хотя очень часто они довольно сильно раздражают во время разговора.

Существует даже целая социальная сеть, в которой общаются только с их помощью.

Новости сообщают, что Консорциум Юникода, официальная организация, отвечающая за отбор стандартных символов, планирует добавить еще 37 Эмодзи, включая хот-дог, робота и тако. Последний должен привести фанатов эмодзи в восторг.

Популярность рождает предложение, а предложение нуждается в спросе. Несмотря на столь большое предложение, все больше и больше людей видеть новые и креативные эмозди фигурки на своей ОС.

В чем проблема? Ubuntu не поддерживает креативные эмодзи символы. На самом деле, большинство Linux дистрибутивов не имеют поддержки такого вида креатива.

Просматривая твиты, читая блог или сообщение, содержащие оригинальные фигурки, то вместо них вы увидите квадратные коробочки.

Но так как это Linux. Это означает, что все можно легко настроить.

Эмодзи в Ubuntu (и других Linux дистрибутивах)

Вот как выглядит твит с эмодзи в Ubuntu 14.10:

Квадратные коробочки, конечно, тоже очень милые, но покончить с ними будет проще, чем привыкнуть к этому.

Отправляйтесь в Центр Программного обеспечения Ubuntu и установите пакет ttf-ancient-fonts.

Установить пакет шрифтов ‘Ancient’ в Ubuntu 

Вам не перезагружать компьютер или перезапускать приложение, чтобы изменения вступили в силу. На Corebird пустые квадратные коробочки мгновенно превратились в милые символы.

Альтернатива

Если у вас есть лицензионная версия Windows 8.1, вы можете скопировать пакет шрифтов Segoe UI Emoji от Microsoft в Linux. Так у вас начнут отображать все 889 символов, поддерживаемых стандартами Юникода.

Не трудно же, да? :)